Рубрики
Лента

Вся-вся-вся информация про нашу любимую Грецию

16/03/2021

Кажется, уже скоро…

Греция готовится к туристическому сезону. И вроде как всё делает основательно: поставили цель стартовать весной — и идут к ней. Объявили о том, что полноценно откроются для россиян с 14 мая — и от слов пока не отказываются.

Да, запомните дату: 14 мая. Именно с этого дня Греция планирует полноценно принимать россиян — без карантина и ограничений «500 человек в неделю». Влететь смогут вакцинированные (Спутником V — можно), туристы с антителами или отрицательным тестом на Ковид.

Это планы. Но они серьёзные.

Потому что прошляпить второй сезон подряд — это смерти подобно. Потому что соседи из Турции и Болгарии тоже без дела не сидят: первые наверняка к маю отменят необходимость делать тесты, вторые готовятся открыть сезон с 1 мая для туристов с антителами, вакцинированных и людей с отрицательным тестом.

А ещё есть Кипр, который всё никак не решится и откладывает открытие. Но когда-нибудь обязательно решится.

Короче, борьба за нас с вами будет жаркой. В ожидании мая и хороших новостей давайте вспомним основные события.

Летом 2020 года греки придумали «Клуб 500», а в сентябре позволили россиянам записываться в него и прилетать.

Правило действует до сих пор: разрешение оперативно продлевают, последнее заканчивается 22 марта.

Всё очень просто: до вылета нужно заполнить анкету Passenger Locator Form. Выбираете Россию и если система позволяет сохранить заполненную форму, значит вы попали в 500 счастливчиков.

По прилёте вас ждёт карантин, который то смягчают, то ужесточают (на данный момент: ровно неделя), ну и в целом, жизнь там сейчас не сахар — ограничений очень много.

14 декабря министр туризма Харис Теохарис заявил, что Греция рассчитывает принять россиян весной 2021 года. И от этих слов пока никто не отказывается.

28 января Россия официально возобновила авиасообщение с Грецией.

20 февраля на встрече, посвященной старту туристического сезона, обозначили новые детали: сезон уже в конце марта откроют граждане Израиля (самая вакцинированная страна — как никак), так же надеются на туристов из Великобритании (количество рейсов из Великобритании в Грецию увеличено в разы).

3 марта авиакомпания Aegean Airlines объявила о возобновлении полётов между Москвой и Афинами с 10 марта. И действительно — возобновила:

9 марта Харис Теохарис снова подарил надежду и озвучил конкретную дату. Ради которой стоит жить.

Если позволит эпидемиологическая ситуация, то с 14 мая Греция будет принимать туристов не только из государств Евросоюза, но и из третьих стран — к ним относятся Россия, Беларусь, Украина

16 марта директор представительства Греческой национальной туристической организации в РФ и СНГ Поликарпос Эфстатиу произнёс прекрасные слова:

Если всё пойдёт по плану, то 14 мая откроется международный туризм в Грецию. С этого дня для российских туристов уже не будет действовать ограничение в 500 человек в неделю, не будет карантина, перемещаться по стране можно будет свободно

Разве может обмануть этот милый человек?


Нет. Не может.

Чтобы вовремя открыть сезон греки массово вакцинируются. Власти обещают привить к маю  практически всех работников туриндустрии. От Ковида, например, привились все жители острова Кастелоризон. Окей, там проживает всего 500 человек. Но оцените старания!

Туроператор Mouzenidis уже начал продавать путёвки в Грецию на март-апрель на рейсах Ellinair. Покупать их, конечно же, не надо. Министр туризма сказал ждать 14 мая — значит, ждите.

Российские авиакомпании пачками получают допуски на полёты в том числе и в Грецию (оцените старания).

За последнее время были получены следующие разрешения:

  • Ростов-на-Дону — Афины и Салоники, Nordwind, 2 рейса в неделю.
  • МинВоды — Салоники, Nordwind, ежедневно.
  • Нижний Новгород — Салоники, 3 рейса в неделю.
  • Уфа, Самара, Казань, Екатеринбург — Ираклион, Nordwind, Royal Flight, 2-3 рейса в неделю.

Допусков на самом деле куда больше. Все готовы сорваться в Грецию хоть завтра. Зайдите в расписание любого аэропорта: там всё очень красиво. Вот Кольцово, например:

С жильём всё не то чтобы очень плохо, но если есть возможность забронировать номер с бесплатной отменой, то почему бы ей не воспользоваться?

Крит:

Родос:

Санторини:

Верим и ждём.

Вроде всё.

Не болейте! Уберите руки от лица.
Слушайтесь маму. Слушайтесь отца.

А теперь подвал с ссылками, без которых путешествие — не путешествие.

Любые билеты на aviasales.
Любое жильё на БукингеAirbnb или hotelscombined.

Оформляете страховку? Мы — в каждую поездку. Наши друзья из Росгосстрах дарят скидку 25% по коду Vandrouki и защитят вас в случае возникновения различных непредвиденных обстоятельств. Кстати, код действует и на другие продукты 🙂

А ещё у нас есть фирменный магазинв котором вы можете заказать нашу настольную игру или ещё что-нибудь хорошее. По промокоду DLYAVNIMATELNIH — скидка 11%.

Ну а если вы просто добрый малый и хотите помочь нам в эти грустные для путешествий времена, то пожалуйста. Вот ссылка.

Наша группа Вконтактенаш Facebookнаш Telegramнаш twitter. Всё наше.

Источник