Рубрики
Лента

Пустые аэропорты, массовые отмены, самолёты без людей, страховка от коронавируса — как выглядят полёты по России прямо сейчас?

08/04/2020

На этой неделе в России было отменено почти 90% авиарейсов. Некоторые аэропорты закрылись совсем, в некоторых — обязательный 14-дневный карантин для прибывающих. Оставшихся рейсов и пассажиров едва хватает для загрузки крупнейших аэропортов страны. Сами посмотрите, насколько жутко это выглядит.

Отписаться от нас в Telegram

Нижний Новгород, аэропорт Стригино. Из 33 рейсов в день осталось только 5. Большую часть дня аэропорт абсолютно безлюден:

В аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) остался только один вход — все остальные попросту не нужны. Часть пространства зоны прилёта и зоны вылета законсервированы до лучших времён.

В Пулково сейчас летает всего 27 рейсов в день, хотя ещё пару месяцев назад было больше 200.

Московский аэропорт Домодедово. Раньше отсюда отправлялось почти 30 рейсов в час, сегодня —  столько улетает из аэропорта за сутки (34).

Самарский аэропорт Курумоч — 5 рейсов в день вместо 68.

Днём в «чистой зоне» аэропорта Пулково можно смело снимать вторую часть фильма «Лангольеры»:

На фотографии — практически все пассажиры единственного вылетающего рейса.

Почти все магазины внутри аэропортов закрыты, исключение — бизнес-залы (лаунжи) и кафе, которые работают только на вынос.

Ещё три недели назад в этом заведении нужно было «ловить» свободное место:

Самара. На весь аэропорт работает лишь одна небольшая кофейня, все магазины и другие заведения закрыты.

Аэропорт Уфы в пять часов вечера:

Повсюду висят предупреждения о том, что нужно соблюдать социальную дистанцию:

Бизнес-залы в аэропортах абсолютно пусты. Ни одной души.

Самара:

Вечно переполненный зал в Домодедово, Москва:

Уфа, внутренние рейсы:

Калининград, «Куршская Коса»:

Почти во всех открытых заведениях аэропортов появились санитайзеры. В аэропорту Уфы они даже висят в общем зале в свободном доступе.

Если на прошлой неделе обслуживающий персонал аэропортов и бортпроводники в основной массе ходили без масок, то теперь — все поголовно в масках.

Пассажиры тоже в тренде, гигиенические маски есть едва ли не у половины.

Авиакомпании пытаются усидеть на двух стульях: с одной стороны, призывают оставаться дома, с другой — отдают билеты почти бесплатно. Победа отменила все рейсы до конца мая, Nordwind — до конца апреля, Азимут рассаживает редких пассажиров подальше друг от друга, S7 начисляет по 100 миль за каждый день, проведенный дома. А Utair предлагает заплатить 400 рублей и спать  летать спокойно.

Конечно, слетать сейчас за пару соток куда-нибудь в Сибирь — это очень заманчиво, но. Давайте в следующий раз. Есть информация, что Бугульма, Курган или Воркута никуда не денутся.

Не болейте, не теряйте голову и летайте дома. Хотя бы до конца апреля.

Информация о количестве рейсов взята из спецпроекта tutu, фотографии в статье — Andrei Miranchuk, Vandrouki.ru.

Источник