Рубрики
Лента

Не взлетим — так поплаваем: все круизы по рекам России

13/05/2020

20 круизных компаний, 100 теплоходов от Волги до Енисея — этим летом вам не избежать круизов по рекам России.

2020. Крупнейшие круизные операторы взяли вынужденную паузу. Многие люди шарахаются от слова «лайнер», смутно припоминая, что это вроде как рассадник Ковида. А ещё границы на замке. И никуда нельзя.

2020. Идеальное время для российских круизных компаний, чтобы заявить о себе. Хотя… кого мы обманываем: теплоходы и без лишних рекламных телодвижений и денежных вливаний снова забьются под завязку пенсионерами. Ну и пожалуй, врачами. Не в Грецию же их отправлять.

Этим летом наверняка кто-то из вас захочет/вынужден будет/рискнёт, в общем приобретёт круиз по рекам России. Скорее всего коротенький, на 2-4 ночи, потому что дольше — значительно дороже и однообразнее.

Надеемся, эта статья поможет вам разобраться в однообразии и заплатить не 20000 рублей, а хотя бы 18000.

В это сложно поверить, но в июне по рекам России отправятся более 100 круизных теплоходов. Почти все они — в этой подборке. А ещё 21 круизная компания, тысяча маршрутов и куча странных фотографий.

Найти круиз проще через cruclub.ru, dreamlines или mcruises.ru (это авиасэйлз, скайсканнер и момондо в мире круизов), но здесь в продаже только круизы на 30-50 теплоходов.

Ещё на сайтах крупных игроков: Инфофлот, Водоходъ, Мостурфлот, но здесь тоже всё сложно — в продаже собственные круизы и круизы партнёров. Поэтому если ищете жемчужину или хотите сэкономить — изучите все предложения. Скорее всего на каждом сайте вас ждёт скидка 3-10%  как новому клиенту или просто хорошему человеку.

Цены могут шокировать, состояние лайнеров вогнать в депрессию, а соотношение «цена-качество» сделать физически больно — тем более, когда есть с чем сравнивать. А ещё вас ждёт дурацкое расписание на многих маршрутах, сайты из прошлого века… Но других круизов у России для нас пока нет. А на те немногие современные варианты даже швейцарцы вынуждены откладывать полгода.

Три факта, которые вас немного успокоят:

1. Минтранс внёс в список системообразующих компании Водоходъ, Инфофлот, Гама, Ленатурфлот, Мостурфлот и пару, работающих исключительно с иностранными туристами.

2. Да, год постройки почти всех теплоходов — 50-е-70-е, но в последнее десятилетие многие прошли модернизацию, были переделаны под современные реалии (ура).

3. На многих теплоходах есть бесплатный wi-fi.

А теперь — полный вперёд!

Белый Лебедь

Маршруты: из Москвы много куда, кроме очевидных Углич/Плёс/Нижний Новгород, в списке есть даже Уфа.

Флот: Михаил Танич (1962, Чехословакия), Бородино (1961, Венгрия), К.А. Тимирязев (1959, Германия).

Преимущества: в круизах длительностью более четырех дней проводится «Праздничный ужин».

Пример бронирования: 4 ночи по маршруту Москва — Калязин — Кострома — Углич — Москва от 11500 с человека (слева) и за 27000 рублей (одноместный номер, справа). Экскурсии входят в стоимость круиза.

Водоходъ

Маршруты: от Волги до Енисея — если коротко.

Флот: Люкс: Мустай Карим (2019, Россия), Максим Горький (1974, Австрия), Мстислав Ростропович (1980, Словакия).

Премиум: Нижний Новгород (1977, Германия), Санкт-Петербург (1975, Германия), Александр Пушкин (1974, Австрия), Лев Толстой (1979, Австрия), Николай Чернышевский (1981, Германия), Константин Федин (1980, Германия), Кронштадт (1979, Германия), Константин Коротков (1976, Германия).

Просто Водоходъ: Георгий Жуков, Александр Радищев (1982, Германия), Михаил Фрунзе, Александр Суворов, Зосима Шашков, Леонид Соболев, Ленин, Виссарион Белинский, Феликс Дзержинский, Константин Симонов, Юрий Андропов, Сергей Курочкин, Семен Буденный, Георгий Чичерин, Русь.

Преимущества: уникальный для России теплоход «Мустай Карим», уникальный для России маршрут по Енисею («Максим Горький»), постоянные акции в духе «авиа или жд-билет в подарок при покупке круиза», огромная маршрутная сеть, бонусная система, изыски вроде приветственного бокала шампанского. Отсюда и цены выше среднего.

У «Водохода» даже гимн есть, который звучит в каждом круизе. У вас есть время, чтобы его выучить.

«Всё для вас в элитном стиле
И под знаменем России…»

Пример бронирования: самый недорогой круиз на теплоходе «Мустай Карим» — от 23800 рублей с человека за 2 ночи (но! авиа или жд-билеты вам ведь подарят).

Или вот, попроще: 2 ночи по маршруту Нижний Новгород — Казань — Чебоксары от 11700 рублей с человека в такой каюте:

Волга Тур (Волга Лайн)

Маршруты: из Москвы. Короткие (2 ночи) круизы в Углич, Тверь, Дубну. Длинные в Пермь, Волгоград, Казань.

Флот: Александр Свирский (1961, Венгрия).

Преимущества: современный сайт, адекватное время стоянок (как минимум 2 часа), wi-fi.

Пример бронирования: 5 дней / 4 ночи в конце августа по маршруту Москва– Тверь — Мышкин- Калязин — Москва от 9790 рублей. Вот в такой каюте:

Волга-Плёс

Официальный сайт приветствует вот такой картинкой. Сразу понимаешь: с этими ребятами нам точно по пути.

Маршруты: круизы из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Самары, Астрахани, Волгограда и откуда только не.

Флот: Капитан Пушкарёв (1960, Чехословакия), Дмитрий Пожарский (1957, Германия), А.И. Герцен (1958, Германия), Космонавт Гагарин (1957, Германия).

Преимущества: теплоход «Дмитрий Пожарский» ходит от Астрахани до Санкт-Петербурга в режиме «Свободный Стиль Круизов». Компания предоставляет возможность посадки и высадки во всех городах следования маршрута.

Пример бронирования: 5 ночей по маршруту Кострома — Ярославль — Коприно (Ярославское взморье) — Череповец — Горицы — остров Кижи — Мандроги — Санкт Петербург от 18800 рублей с человека. Экскурсии оплачиваются отдельно.

ВолгаWolga

Маршруты: круизы из Перми, Астрахани, Волгограда, Казани и других городов.

Флот: Владимир Маяковский (1978, Германия), Михаил Кутузов (), Павел Бажов ().

Преимущества: демократичные цены за счет того, что экскурсии не включены в стоимость, а остановки очень короткие (так в четырехдневном круизе может быть 3-4 технические остановки по полчаса и две по 3 часа — не разгуляешься особо).

Пример бронирования: 6 городов для галочки в высокий сезон от 7300 рублей. Но трехразовое питание в цене.

«Гама» (Нижний Новгород)

Маршруты: в основном из/в Нижнего Новгорода, Москвы, Казани.

Флот: Александр Свешников (1961, Венгрия), А.С.Попов (1961, Германия), Афанасий Никитин (1960, Чехословакия), Алдан (1960, Венгрия), Октябрьская революция (1960, Чехословакия), Иван Кулибин (1960, Чехословакия).

Преимущества: кто-то назовет это преимуществом, кто-то недостатком: но питание не входит в стоимость круиза. Хотите покушать — доплачивайте, хотите сэкономить — пожалуйста. Экскурсии в стоимость тоже не входят. Говоря по правде, и длинных остановок для экскурсий у «Гамы» не так уж много. В общем, если вы хотите галопом, дёшево и сердито — это ваш выбор.

Пример бронирования: Москва — Мышкин — Ярославль — Кострома, 2 ночи от 5620 рублей с человека. С двухразовым питанием уже 8100.

Вот такая красота:

«Ин Тур Бюро» (Пермь)

Маршруты: из Перми и Чайковского в Казань, Ростов-на-Дону, Саратов.

Флот: Урал (1958, ГДР)

Преимущества: поговаривают, что творческая группа — «просто люкс». Верим.

Пример бронирования: от 6990 рублей с человека за круиз выходного дня из Перми в Чайковский, от 14790 рублей за круиз в Казань (5 ночей).

Инфофлот (судоходная компания «Созвездие»)

Инфофлот — крупный игрок. Настолько крупный, что может писать на своем сайте «Все круизы России». На самом деле в системе бронирования доступно только 50 теплоходов (а их-то в два раза больше!). Владеет напрямую Инфофлот двумя, шесть числятся за дочерней компанией «Созвездие» и ещё для шести Инфофлот выступает генеральным агентом. В общем, если вам не хочется искать долго, то здесь вы наверняка что-то да найдёте, но если хочется сэкономить, лучше изучить все сайты. Потому что бывает вот так:

Теплоход «Родная Русь» числится за круизным флотом «Русич». Собственно, там и дешевле.

Маршруты: 

Флот: Две столицы (1961, Германия), Солнечный город (1956, Германия), Лунная соната (1988, Германия), Лебединое озеро (1986, Германия), Дмитрий Фурманов (1983, Германия), Некрасов Н.А. (1961, Чехословакия), Александр Бенуа (1960, Чехословакия), Северная Сказка (1960, Германия).

Преимущества: всё и сразу (но чуть дороже, чем мы привыкли).

Пример бронирования: Санкт-Петербург — Невская Дубровка — Лодейное Поле — Кижи — Валаам — Санкт-Петербург, 5 дней от 23190 рублей с человека.

Истлэнд

Маршруты: по Байкалу.

Флот: Империя, Александр Великий, Николай Ерощенко.

Преимущества: эксклюзив и роскошь — как никак.

Пример бронирования: круизы на 6-8 дней от 57.000 рублей с человека. Вот, например.

Кама-Трэвэл

Маршруты: из Перми — вот куда:

Флот: Козьма Минин (1959, Германия), Н.В. Гоголь (1959, Германия).

Преимущества: «теплоход «Козьма Минин» — теплоход-праздник, за многие годы получил славу самого поющего за яркие «бортовки», профессиональных артистов, разнообразные дневные и вечерние программы, что ни разу за время путешествия не повторяются». Звучит убедительно, покупаем.

Пример бронирования: для того чтобы забронировать круиз или хотя бы прицениться, нужно регистрироваться, а нам лень. Поэтому давайте просто посмотрим на красивое постельное белье.

Каспи-Тур

Маршруты: из/в Нижнего Новгорода в Волгоград, Казань, Самару, Санкт-Петербург (с посещением Соловецких островов) и другие города.

Флот: Очарованный Странник (1956, Германия).

Преимущества: Дети до 14 лет всегда бесплатно. Ну и сама компания на оф.сайте хвастается, например, вот таким фактом: «на борту нашего теплохода нет и не планируются группы иностранных граждан».

Пример бронирования: трехдневный круиз по маршруту Нижний Новгород — Чкаловск  —  Плёс — Кинешма — Городец — Нижний Новгород от 9600 рублей с человека (экскурсии не включены в стоимость).

Каюты подороже (стоимость на одного человека):

«Круиз» (Волгоград)

Маршруты: круизы из Волгограда, Казани, Самары, Саратова.

Флот: Александр Невский (1957, Германия).

Преимущества: множество вариантов круизов в одну сторону.

Пример бронирования: полного расписания и цен пока нет, немного планов здесь

Каюта Люкс выглядит так (зачем вам это?)

«Кубань» (Пермь)

Маршруты: из Перми в Санкт-Петербург, Елабугу, Волгоград и другие города.

Флот: Александр Фадеев (1961, Германия).

Преимущества: наверное, есть.

Пример бронирования: цены стандартно-высокие. Чтобы купить/посмотреть детали — нужно регистрироваться, а нам всё ещё лень. Но вот так, например, выглядит люкс.

Совсем как ваша квартира. 6 ночей в этой каюте по маршруту Пермь — Болгар — Казань — Свияжск — Пермь — 50.000 рублей с человека. Красиво. Ровно. Чётко.

Ленатурфлот

Маршруты: наконец-то, что-то новое! Короткие круизы из Якутска к Ленским Столбам (36 или 46 часов) и длинные в Мирный, Тикси и Усть-Кут. Ещё есть пассажирские маршруты: Ленск — Олекминск, Якутск — Тикси и другие.

Флот: Демьян Бедный (1985, Австрия), Михаил Светлов (1986, Австрия).

Преимущества: уникальные маршруты.

Пример бронирования: путешествие к Ленским Столбам от 7000 рублей с человека, но питание оплачивается отдельно (завтрак — 700 руб., 5 приёмов пищи — 4000 руб.)

Ну или вот в этом люксе от 28.000 рублей:

Мостурфлот

Маршруты: из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и много откуда ещё. Даже из Петрозаводска.

Флот: Люкс: Александр Грин (1984, Австрия), Княжна Виктория (1982, Германия).

Премиум: Михаил Булгаков (1979, Германия), Сергей Есенин (1984, Австрия), Андрей Рублёв (1981, Германия), А.С.Пушкин, (1990, Германия), Василий Суриков (1975, Австрия), Илья Репин (1985, Австрия), Княжна Анастасия (1989, Германия), Леонид Красин (1989, Германия), Россия (1978, Германия).

Комфорт Плюс: Николай Карамзин (Германия).

Винтаж: И.А.Крылов (1956, Германия), Сергей Образцов (1961, Венгрия).

Преимущества: вариативность: круиз можно легко подстроить под себя при покупке, выбрав тип питания, отказавшись от экскурсий и т.д. И да — Мостурфлот — это про тусовку. Семен Альтов, Бедрос Киркоров, группа Зарещенные Барабанщики…

 

Пример бронирования: Санкт-Петербург (Соляной причал) — Лодейное поле — Мандроги — Кижи — Петрозаводск — Мышкин — Москва от 18900 рублей с человека.

«Ника» (Санкт-Петербург)

Маршруты: по рекам Беларуси, по Байкалу. В планах — круизы по Енисею.

Флот: Белая Русь (2016, Беларусь), Валерий Бухнер.

Преимущества: 

Пример бронирования: 8 сказочных дней по маршруту Брест — Национальный Парк Беловежская Пуща — Водораздел — Ляховичи — Дубое — Мотоль — Достоево — Пинск — Стахово — Давид-Городок — Туров — Качановичи — Пинск — Кобрин — Брест от 32800 рублей с человека.

ПассажирРечТранс

Вообще это не совсем про круизы и даже совсем не про круизы, но на Енисее отлично налажено пассажирское сообщение — и молчать мы об этом не имеем права.

Маршруты: по Енисею.

Флот: Александр Матросов (1954, Германия), Валерий Чкалов (1953, Германия) + современные скоростные теплоходы Енисейск, Михаил Годенко, Иван Назаров, Красноярск.

Преимущества: все и всё!


Пример бронирования: да, на сайте легко купить билет. Пойдите и купите.

Речфлот

Маршруты: из Москвы — вокруг да около.

Флот: Григорий Пирогов (1961, Венгрия).

Преимущества: 

Пример бронирования: Москва — Мышкин — Весьегонск — Брейтово — Калязин — Москва от 16600 с человека за 4 ночи. Дорого? Конечно, дорого.

РосВояж

РосВояж обезоруживает своей приветливостью, осведомленностью и желанием помочь. Мы ещё ничего не спросили, а они уже:

Маршруты: из Самары в Москву, Казань, Пермь и много ещё куда.

Флот: Алексей Толстой (1954, Германия).

Преимущества: время стоянок вменяемое (до двух часов на откровенные деревни, до 9 — крупные города).

Пример бронирования: Самара — Казань — Чебоксары (Йошкар-Ола) — Козьмодемьянск — Нижний Новгород (Дивеево, Муром, Пешелань) — Мариинский Посад — Самара. 5 ночей в круизе с адекватными остановками (6-9 часов) от 13000 рублей с человека. Экскурсии оплачиваются отдельно.

Ммм…

Русич

Маршруты: из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и даже Ростова-на-Дону.

Флот: Русь Великая (Германия, 1960+ переделка в 2010-2013), Родная Русь (1961, Чехословакия).

Преимущества: круизы на Соловки без пересадки на другие суда, заход в Архангельск, обширная программа по Белому морю. Постоянные скидки/акции/предложения. Ну и сайт приятный.

Пример бронирования: 5 полных (!) дней по маршруту Москва — Углич — Плёс — Кострома — Мышкин — Калязин — Москва от 11760 рублей с человека. Экскурсии оплачиваются отдельно, зато обещают wi-fi.

СеверРечФлот

Снова не про круизы в классическом представлении, а про пассажирские перевозки, которые станут главным приключением лета. Сразу грустная новость: легендарного маршрута Омск — Тобольск — Салехард в 2020 году не будет. Почти всё остальное в силе.

Маршруты: по Оби, Иртышу. Берёзово — Салехард, Игрим — Сосьва и другие.

Флот: Валдай-45Р, Линда, Заря, Ветер-1 и другие.

Преимущества: низкая стоимость, уникальные маршруты.

Пример бронирования: из Ханты-Мансийска в Сургут по воде за 1289 рублей.

Спутник-Гермес

Маршруты: Нижний Новгород, Самара, Казань, Саратов… со всеми вытекающими.

Флот: Федор Достоевский (1983, Германия), Валерий Чкалов (1960, Чехословакия), Хирург Разумовский (1961, Германия), Ф.И. Панферов (1961, Германия).

Преимущества: официант Александр.

Пример бронирования: Гермес ленится и до сих пор не опубликовал расписание с временем отправления, стоянок и прибытия. Ну вот, например, маршрут Нижний Новгород — Ярославль — Кострома — Нижний Новгород на 14-16 июля. Две ночи от 8900 рублей с человека. Грусть.

Цезарь Трэвел

Цезарь заходит с козырей: дескать смотрите, на нашем теплоходе снимали классику.

К сожалению, теплоход с тех пор успел сгореть и утилизироваться.

Маршруты: из Москвы много куда, из Казани — в Москву.

Флот: Президент (1961, Чехословакия), Цезарь (1955, Германия), Илья Муромец (1958, Германия).

Преимущества: мы продолжаем искать.

Пример бронирования: все круизы за 20.000 с человека (двухместная каюта). Ну вот, смотрите:
Москва — Углич — Ярославль — Нижний Новгород — Казань в августе, 4 ночи от 23800 рублей.

Это почти всё. Есть ещё несколько компаний, работающих только с иностранцами (интересно, чем они займутся в 2020 году?)

Вот здесь, например, активно эксплуатируют теплоходы Ремикс (1964, Венгрия), Волга-Дрим (1959, Чехословакия) и Близняк (1954, Германия).

Смотрите, как красиво. И не так уж дорого — перелёт Аэрофлотом Цюрих — Москва — Красноярск/Норильск — Москва — Цюрих уже в цене.

Viking River Cruises показывает иностранцам красоты России на шести теплоходах (прежде дав им звучные и гордые имена).

Викинг Акун (ранее Маршал Кошевой, 1988), Викинг Ингвар (Накром Пахомов, 1990), Викинг Рюрик (Мария Ульянова — при рождении, 1975), Викинг Синеус (Михаил Ломоносов, 1979), Викинг Трувор (Сергей Киров, 1987), Викинг Хельги (Алексей Сурков, 1984).

Донинтурфлот тоже старается для иностранцев. Например, здесь трудятся теплоходы Пётр Чайковский, Тихий Дон, Т. Г. Шевченко, Иван Бунин и другие.

(все фотографии — с официальных сайтов круизных компаний, туда и обращайтесь).

Всё — приплыли.

Источник